-2° С
Все новости этой рубрики>

Улыбайтесь чаще и будьте здоровы!

20 апреля 2017, 10:58 1034
С самого раннего возраста мы слышим фразу о том, что чистить зубы необходимо "по утрам и вечерам". Но мало кто из нас знает о том, что это гигиеническая процедура не только предотвращает заболевание зубов и полости рта, но и влияет на работоспособность всего организма в целом. В этом материале собраны ценные, но простые правила стоматологического здоровья.

Мы чистим зубы. А зачем мы это делаем? Конечно же, эта процедура, уже ставшая неким ритуалом, организует организм, а самое главное, избавляет нас от плотной плёнки бактерий, которая скапливаются во рту, вызывая кариес, воспаление десён,  разъедая зубную эмаль. Если зубы не чистить, то бактерии будут размножаться и вызывать крайне неприятный запах изо рта, а этот фактор резко снижает качество жизни человека, уровень его общительности.

Часто ли нужно чистить зубы в течение дня? Утром необходимо чистить зубы, а вот после завтрака есть свои нюансы. Если в утреннем меню присутствовали фрукты, сок, то зубы можно не чистить, так как фруктовые кислоты размягчают эмаль и можно удалить из неё и нужные вещества вместе с зубным налётом. Либо делать следующее: чистить зубы с самого утра, а после завтрака применять ополаскиватель. В дневные часы, после приёма пищи можно просто ополоснуть рот водой или воспользоваться жвачкой без содержания сахара, но с ксилитом.

 

 А вот вечерняя процедура по очищению полости рта чрезвычайно важна! Она даёт свежесть дыхания и предупреждает от кариеса. Для любителей диет и стройности: чистка зубов помогает похудеть, чисто на психологическом уровне не позволяя штурмовать холодильник.

 Здоровая полость рта предотвращает и заболевание сердечно-сосудистой системы. Если пренебрегать вечерней гигиеной, то наличие зубного налёта, камней будет увеличиваться. Бактерии могут попасть в кровоток, достичь артерий и вызвать образование тромбов, что способствует возникновению болезни сердца и сосудов!

Чем лучше чистить зубы – щёткой зубной или электрической?

Однозначно – электрической, та как она способна удалить на 20% больше налёта с зубов и сократить воспаление десны. Ежедневно, пользуясь обычной щёткой, мы совершаем движения по чистке зубов автоматически, тем самым пропускаем труднодоступные места в ротовой полости. Если вы приверженец обычной щётки, то тогда выберите её правильно. Она должна быть с маленькой головкой, средней жёсткости, длинными щетинками, чтобы проникать во все закоулки рта. И ещё! Если у вас нет до сих пор ирригатора в семье, то приобретите его! С его помощью очищают язык, брекеты, искусственные коронки, мостовидные протезы, импланты, промывают пародонтальные карманы. Этот аппарат работает по принципу гидрокомпрессора. Поток жидкости под большим напором смывает образовавшийся зубной налёт,  частички пищи с зубов, щёк, дёсен, языка, предотвращая тем самым развитие многочисленных стоматологических заболеваний.

Как долго нужно чистить зубы?

Здесь применяется индивидуальный подход. Кому – то и 5 минут не достаточно, а кто-то укладывается в 1 минуту. Стоматологи советуют уделять этой процедуре не менее двух минут.

 Чем нужно чистить зубы?

При выборе зубной пасты нужно обращать внимание на содержание в ней  соединений фтора, которого должно быть не менее 0,13-0,15%. Сегодня есть специальные стоматологические пасты, но ими пользоваться нужно только по назначению стоматолога. Стоматологи советуют избегать абразивные пасты, так как чистка ими не отбеливает зубы, а портит эмаль.

 

 

Зубной нити и ополаскивателю  – да!

Тем, у кого высок риск развития кариеса, после приёма пищи лучше пользоваться ополаскивателем, чем чистить зубы. Нити и ёршики  – эти средства зубной гигиены необходимы потому, что именно они способны защитить нас от заболеваний десен.

Язык! Чистим или нет?!

Эту процедуру необходимо проводить максимально нежно, используя специальную тёрочку, которая находится на обратной стороне щётки, либо отдельной щёткой с мягкой щетиной.

Визит к стоматологу. Как часто это делать?

Если вы будете соблюдать простые правила каждый день, то визит к зубному врачу нужен будет один раз в два года для взрослых и одного раза в год для детей. И не нужно бояться стоматологов, они вас всегда избавят от острой боли и неприятных последствий. Так что чаще улыбайтесь и будьте здоровы! 

Ваш проводник в мир здоровых зубов – стоматологическая поликлиника №3 –  сайт:stomatolog3.ru , номера: 3452-41-51-13, 50-02-64

*Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.