-3° С
Все новости этой рубрики>

"Катались все": в День России велосипеды оседлали тюменские чиновники и детсадовцы

13 июня 2015, 15:13 1162
В День России, 12 июня, на Центральной площади Тюмени прошёл праздничный велофестиваль, который собрал огромное количество участников.
Автор текста и видео: Дарья Шагалкина

Грандиозный марафон открыли представители областного правительства и городской администрации. Тюменские чиновники преодолели один километр, продемонстрировав отличное умение езды на велосипеде.

Затем на старт вышли взрослые и подростки – эта группа оказалась самой массовой на велосипедном заезде. А завершили  праздничный марафон самые юные участники – кстати говоря, малышей от 3 до 6 лет собралось не так уж и мало. Младшая группа соревновалась на дистанции 700 метров и показала настоящую волю к победе.

Несмотря на огромное количество участников – а их было более двух тысяч – мероприятие прошло мирно и без толкучки. Более того, велосипедистам было, где разгуляться – на время проведения велофестеваля были перекрыты улицы Володарского, Орджоникидзе, Хохрякова и Водопроводная.

Побороться за главные призы – 5 новеньких велосипедов – собрались со всех уголков Тюмени. К тому же, специально для участия в велофестивале прибыли несколько представителей Ялуторовска и Заводоуковска. "Мы приехали сюда с четкой целью – выиграть велосипед!", – заявили гости города.

После марафона все участники соревновались в различных конкурсах. Велосипедистам нужно было не только показать свою безупречную езду на двухколёсном друге, но и продемонстрировать свою сообразительность и знания о велоспорте.

Помимо заветных железных коней, на Центральной площади можно было выиграть огромное количество разных призов. В каждом конкурсе были свои главные и поощрительные награды, в том числе и защитная экипировка, сладости, напитки и другие подарки от спонсоров мероприятия.

"Главный приз, к сожалению, не выиграла, но это не страшно. Главное, что день прошёл на позитиве и с большим размахом. Сегодня я принимала участие почти во всех конкурсах, получила подарки, а за велосипедом вернусь в следующем году", – подвела итог участница велофестиваля Анна.

По завершению праздничного марафона большинство участников продолжили кататься по городу. Каждый день по улицам Тюмени ездит масса велосипедистов, но в День России это количество увеличилось в несколько раз. 

Фото департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.