-3° С
Все новости этой рубрики>

15 апреля: в Тюмени дождливо и ветрено

15 апреля 2017, 08:00 941
Сегодня в Тюмени похолодает. С утра термометры покажут всего +3, а при ветре на улице будет ощущаться как -1.
Автор фото: https://ptzgovorit.ru

Максимальная температура воздуха в течение дня составит +8 +11 градусов. При этом практически весь день будет дождь, а ветер по-прежнему будет порывистым. Он будет дуть с юго-востока со скоростью 7-10 м/с, с порывами до 14.

15 апреля по народному календарю – Поликарпов день. Другие названия дня: Тита, Бесхлебица, Барыш-день, Тит Ледолом. Начинается ледоход. В старину говорили: "Лед ломается хрястно – ходить опасно". Примечали: если вешний лед (где он остался) не тронется в этот день, потонет на месте, год будет тяжелым для людей. "Тит пусть водой бурлит, чтоб лёд не тонул". Если в этот день лед не пошел, то лов рыбы будет плохой.

Если с Марьи (14 апреля) на Поликарпов день разольется полая вода, надо ждать больших трав и раннего покоса.

Этот день назывался в среде торговцев – "Барыш-день", он праздновался особенно усердно, дабы не упустить прибыль в течение всего года. В Барыш-день следили за поведением птиц: крик коростеля предвещает добрый урожай летом, а коли раньше закричит перепел, значит будут хорошие хлеба и много травы на лугах.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.