-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюмень отмечает День космонавтики

12 апреля 2017, 10:31 891
Сегодня, 12 апреля в России празднуется День космонавтики. В мировых календарях он числится как День космонавтики и авиации. Именно в этот день 56 лет назад состоялся первый полет человека в Космос.
Автор фото: https://voenpro.ru

Для России это особый праздник, ведь именно российский космонавт Юрий Гагарин совершил подвиг мирового масштаба.

Сегодня по всей стране проходят праздничные мероприятия, приуроченные к этому событию. В социальных сетях запущен флешмоб снимков с поднятой вверх головой и подписью #поднимиголову. Стартует он в 09:07 по московскому времени. Именно в это время с космодрома "Байконур" в 1961 году стартовал гагаринский корабль "Восток-1".

Кроме того, в День космонавтики и авиации по всей стране пройдет квест "Первый. Космический". Школьники попробуют себя в роли космонавтов и ученых, а вечером их будет ожидать тематическая программа.

К акции присоединилась и Тюмень. Во время квеста участники ответят на 30 вопросов. Задания основаны на фактах освоения космоса, запуска ракет, жизни и работе на орбитальной станции, личном опыте российских космонавтов.

Участником интернет-полета может стать любой житель России в возрасте от 14 лет. Для того чтобы принять участие в интернет-квесте, необходимо зарегистрироваться на сайте российскийкосмос.рф и ответить на вопросы теста.

Три победителя будут выбраны случайным образом из числа игроков, набравших максимальное количество баллов. Каждый чемпион получит в награду Главный приз – осколок метеорита.

Инициатором и разработчиком интернет-квеста выступило Тюменское региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы".

Добавим, Всероссийский исторический квест – это новый формат изучения истории, предложенный Всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы" в 2016 году. Участниками предыдущих квестов стали уже свыше 160 тысяч человек со всех уголков страны. 

Сегодня же в Молодежном театральном центре "Космос" в 14.00 откроется  художественная выставка "Космос НАШ". А в 14.30 состоится публичная защита проектов конкурса грантов.

Гостем выставки станет глава администрации города Александр Моор.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.