-1° С
Все новости этой рубрики>

Основы оформления кухни в стиле хай-тек

11 апреля 2017, 11:30 2214
Кухня в стиле хай-тек выглядит ультрасовременной, функциональной, необычной.

Здесь каждый элемент оформления подчиняется общей идее о конструктивизме и высоких технологиях. Здесь не увидеть кружевных салфеток и пестрой марокканской плитки. Тем не менее, даже такое функциональное пространство выглядит оригинальным и стильным за счет правильной комбинации деталей.

Основные элементы оформления

Дизайн кухни хай тек предполагает использование таких элементов:

Металл, стекло и пластик используются и для мебели, и для отделки, и в качестве декора.

Простые светлые цвета и металлические отблески поверхностей помогают визуально разгружать пространство. Именно поэтому такой стиль можно использовать даже в малогабаритных хрущевках.

Вся техника функциональна. Если есть возможность, то лучше связать всю техническую систему оснащения кухни воедино, чтобы она работала как "умный дом". Не забывайте, что техника для кухни – это не только плита и духовка для приготовления пищи, но это также и вентиляция, кондиционирование, водопровод, измельчение отходов и прочее.

В отделке предпочтение отдается гладким, а не фактурным поверхностям. Полы делаются наливными, для потолка выбираются натяжные полотна, стены оклеиваются однотонными обоями или обшиваются пластиковыми панелями. Такой дизайн может выглядеть как "промышленный", но все же останется спокойным и светлым.

Очень тщательно продумывается освещение. Желательно использовать много точечных источников света и одну общую систему. Лампы подбираются в соответствии со стилем. Это могут быть либо фантастические дизайнерские формы, либо конструкции с возможностью регулировки положения плафона, либо трекинговые светильники.

Что же касается цветовой гаммы помещения, то здесь используется главное правило стиля – ничего лишнего, только необходимое. Поэтому в помещении редко используется больше трех цветов, и один из них обязательно будет светлым. Впрочем, цветовая гамма вполне может строиться на контрастах – все зависит от площади кухни. Подходящими к стилю оттенками считаются синий, малиновый, серебряный, графит, белый, морская волна. А всевозможные кремовые и акварельные оттенки здесь будут неуместны.

Как правильно подобрать мебельный гарнитур

Интерьер кухни хай тек будет выглядеть гармонично только в случае, если правильно подобрана мебель. Ведь гарнитур занимает до 50% полезной площади кухни! Для такого стиля выбирают спокойные и лаконичные конструкции, без избыточных дизайнерских акцентов. Ставка делается не на внешний вид, а на функциональные конструкторские решения: доводчики, поворотные рейлинги, скрытые ручки, сенсорные панели управления, спрятанные системы хранения. При правильно подобранной начинке даже тумба и пара шкафов окажутся очень вместительными и смогут заменить собой громоздкий "классический" гарнитур. Шкафы делаются закрытыми или со стеклянными матовыми дверцами.

Никакого нагромождения предметов в таких кухнях быть не должно. Винтажные фарфоровые коллекции и тарелочки, собранные в путешествиях, нужно перенести куда-то в другое место, оставив на кухне в стиле хай-тек только функциональные детали. Предпочтение отдается гладким поверхностям – как матовым, так и отражающим свет. Также можно дополнить гарнитур неоновой подсветкой. Только не забывайте о практичности: так, если вы выбрали гарнитур с глянцевым фасадом, то позаботьтесь о том, чтобы на поверхности было специальное защитное покрытие, не позволяющее оставаться пятнам от пальцев.

Источник: Все о дизайне кухни в стиле хай-тек

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.