-2° С
Все новости этой рубрики>

В Тюмени активизировались фальшивомонетчики

11 апреля 2017, 10:00 1827
Поддельные купюры в хорошем качестве появились в Тюмени. Фальшивомонетчики пустили в обращение банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей.

Одна банкнота номиналом 5000 рублей была обнаружена в одном из тюменских отделений банка. Фальшивомонетчики научились создавать качественные подделки.

Банкноты трудно отличить от оригинала даже при проверке в инфракрасном свете на специальном приборе. В связи с чем полицейские призывают тюменцев быть предельно внимательными с банкнотами номиналом 5000 и 1000 рублей.

Полицейские Тюменской области предупреждают граждан о фальшивомонетчиках. В правоохранительных органах советуют обратить внимание на микроперфорацию. При рассматривании подлинной купюры против источника света вы увидите число "5000" или "1000" соответственно. Надпись должна быть выполнена абсолютно ровными едва заметными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемых на ощупь. Если бумага в месте расположения отверстий кажется шероховатой и они отчетливо прощупываются – перед вами подделка.

Подобные купюры не являются деньгами, их использование в качестве платежного средства является нарушением уголовного законодательства и квалифицируется частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество. Данная статья уголовного кодекса предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в полицию по телефонам: 291-600 или 02, а также телефон "доверия" 799-855.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.