-2° С
Все новости этой рубрики>

В Ишиме установили памятник Петру Ершову

11 июня 2015, 15:19 3398
В Ишиме, на площади возле культурного центра по улице Советской, установили памятник Петру Ершову. Событие приурочено к 200-летию известного сказочника и уроженца города.
Автор фото: ИА "Тюменская линия"

Как рассказали в администрации Ишима, эскиз памятника разработал московский скульптор Сергей Полегаев. В основу внешности поэта лег портрет итальянца Николая Гаэтановича Маджи, работавшего учителем рисования в Тобольской губернии. Ершов расположен на рыбе-ките, со спины у него – Жар-птица, в правой руке сказочника – перо, а на коленях – раскрытая рукопись. Высота скульптурной композиции составляет три метра, ещё метр – гранитный постамент. Материал, из которого изготовлен памятник – тонированная бронза с эффектом искусственного старения. Как рассказал начальник производства литейной мастерской из Свердловской области Юрий Дубровин, памятник покрыт защитной плёнкой, выполненной на основе пчелиного воска. "Скульптура изготовлена по стандартной технологии. Она отлита частями, которые прочно соединены между собой", – отметил Юрий Дубровин.

Памятник Петру Ершову установлен на площади, где проведён большой комплекс благоустроительных работ, добавили в администрации. "Ещё три года назад здесь располагались ветхие строения, сегодня – это современный и красивый объект для досуга горожан", – подчеркнул глава города Фёдор Шишкин.  По его решению от улицы Советской до музыкальной школы появился пешеходный бульвар из брусчатки. Здесь разбиты красивые клумбы, посажены деревья, установлено ограждение и скамейки. Выполнены дорожные работы возле городского совета ветеранов. По мнению главы муниципалитета, такое преображение площади не только украсит центр города и его историческое сердце, но и будет способствовать культурно-нравственному воспитанию молодёжи и сохранению истории Ишима.

Установке памятника радуются и краеведы, и общественные деятели. Надежда Проскурякова, директор культурного центра Петра Ершова, не сомневается, что данная территория станет местом притяжения туристов и молодёжи. "Несомненно, памятник Петру Ершову – новая достопримечательность нашего города. Особо радует то, что он установлен в юбилейный год со дня рождения писателя и в Год литературы, который отмечается в России", – поделилась она.

Официальное открытие памятника состоится 13 июня, в День города Ишима. В мероприятии примут участие потомки Ершова, которые приедут в Ишим из США, Москвы, Иркутска, Магадана, Красноярска.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.