-2° С
Все новости этой рубрики>

За ненормированный рабочий день депутаты предложили увеличить отпуск до 15 дней

29 марта 2017, 06:00 878
В Госдуму внесен проект закона, который регулирует правила применения ненормированного рабочего дня. В частности предложено тем, кто трудится сверх нормы, увеличивает ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска от 3 до 15 календарных дней отдыха.
Автор фото: http://ponedelnikmag.com/

Поправки в Трудовой кодекс России, предложенные депутатами ЛДПР, предполагают так же  устанавливает предельно допустимое количество часов переработки, запрет на нее беременным женщинам, больным людям и несовершеннолетним до 18 лет.

Напомним, сейчас в России по Кодексу нормой считается рабочая неделя протяженностью 40 часов (ст. 91 ТК РФ). Если речь идет о пятидневке, а именно так трудятся на подавляющем количестве предприятий, то работнику приходится ежедневно отрабатывать 8 часов. Но работодатель наделен правом увеличивать эти нормы.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что "действующее законодательство о ненормированном рабочем дне не способствует защите законных прав и интересов работников". Время, фактически отработанное работником за пределами рабочего дня (смены), не должно превышать 120 часов в год.

А затем человека можно привлекать только к сверхурочной работе с компенсацией, говорится в законопроекте.

Переработка, отметим, не считается в России пока сверхурочной работой и не подлежит оплате в повышенном размере.

Работодатель, как предлагают депутаты, должен закрепить в коллективном договоре не только список должностей работников с ненормированным рабочим днем, но и примерный перечень исключительных случаев, в которых те вправе работать сверх нормы.

"Принятие законопроекта позволит защитить законные права и интересы работников на отдых и на установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени, установить адекватную компенсацию работникам за переработки",- цитируют информационные агентства авторов законопроекта.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.