-4° С
Все новости этой рубрики>

С начала года "черные лесорубы" уничтожили в области деревьев на 15 млн рублей

16 апреля 2015, 16:20 978
За первый квартал текущего года правоохранительные органы Тюменской области возбудили 35 уголовных дел в отношении "черных лесорубов", из них: 2 – по ст.191.1 (незаконный оборот древесины) и 33 – по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, "черные лесорубы" уничтожили 255 берез, 192 сосны и 74 осины на общую сумму свыше 15 млн рублей.

Прокурорами по итогам расследования в суды направлено 14 уголовных дел, часть их них уже рассмотрена судами. По 7 расследованным уголовным делам приняты меры к наложению ареста на имущество обвиняемых на сумму более 2,3 млн рублей.

Так, например, прокуратура Тюменского района направила в суд уголовное дело в отношении 55-летнего жителя Тюмени Анатолия Разумного. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере) и ч.3 ст. 191.1 УК РФ (перевозка в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенная в крупном размере).

По версии следствия, Разумный, не имея разрешительных документов, нанял рабочих для заготовки древесины в Тахталинском участковом лесничестве Тюменского района. 26 декабря 2014 года с помощью техники – автомобиля JIEFANG, экскаватора, механических пил – ими было выпилено 13 сосен, 4 березы и 1 осина. При перевозке древесины на пилораму в районе села Чикча Разумный был задержан сотрудниками ДПС.

В результате действий Разумного отделу "Тюменское лесничество" управления лесничествами департамента лесного комплекса Тюменской области причинен ущерб в общей сумме более 338 тыс. рублей.

В ходе следствия к Разумному предъявлен иск о возмещении вреда и наложен арест на его имущество – автомобиль JIEFANG.

Рассмотрение уголовного дела находится на контроле прокуратуры Тюменского района.

Правоохранительные органы Тюменской области продолжат работу по противодействию экологическим преступлениям. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.