-4° С
Все новости этой рубрики>

Депутаты предлагают лишать водительских прав за проезд на красный свет

11 июня 2015, 11:00 1046
Депутаты Калининградской облдумы предлагают лишать водителей прав на проезд на красный свет в целях уменьшения числа наездов на пешеходов.

Как пишет газета "Известия", законопроект в ближайшее время будет направлен в Госдуму. Согласно документу, народные избранники предлагают за проезд на "красный" в первый раз лишать водителя прав  до полугода, при повторном нарушении – до полутора лет. Также, по их мнению, должен быть увеличен штраф – с 1 тыс. до 3 тыс. руб.

Депутаты прикладывают к законопроекту статистику автоинспекции, согласно которой за 2014 год зарегистрировано 6,8 тыс. случаев наезда на пешеходов, из них 7,2 тыс. погибли, в том числе около 1 тыс. человек на пешеходных переходах.

В свою очередь, в Госдуме считают, что ужесточать ответственность можно только после тщательного анализа опасности нарушения для общества. Например, не станет ли проезд на "красный" более серьезным нарушением, чем сильное превышение скоростного режима.

Председатель движения "Союз пешеходов" Владимир Соколов, что количество наездов на пешеходов в России больше в несколько раз, чем в странах в Европы, что связано с отсутствием культуры вождения и слишком мягким наказанием.

По мнению главы Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Тюрина, возможность выбора меры пресечения при первом нарушении – штраф или лишение прав, может привести к коррупции в ГИБДД.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.