-2° С
Все новости этой рубрики>

В Ишиме очистили русла малых рек

23 марта 2017, 13:54 570
В Тюменской области идет активная подготовка к весеннему паводку. Так, в Ишиме завершена расчистка русел рек Карасуль и Мергень.

Как сообщили в администрации города, работы выполнены на протяжении 9,5  километров. Сейчас подрядчик ООО "Дорстрой-инвест" проводит уборку этой территории от остатков веток и мусора, завершает расчистку восьми подмостовых пространств. Под шестью мостами все уже почистили.

По словам главы города Федора Шишкина, благодаря расчистке русел, малые реки увеличились в ширину до 20 метров. "В некоторых местах это в четыре-пять раз больше от их первоначального состояния. Несомненно, это положительным образом скажется на пропускной способности рек" – подчеркнул он. 

Кроме того, в Ишиме продолжается комплекс превентивных мероприятий по снижению рисков подтопления. Коммунальщики вывозят снег из мест возможного подтопления, расчищают водоотводные канавы. Специалисты обращаются к жителям частного сектора с убедительной просьбой о расчистке водоотводных труб и кюветов. Руководителям городских предприятий рекомендовано подключиться к этой работе, вывезти снег с прилегающих территорий и обеспечить пропуск талых вод.

По данным МКУ "Управление по делам ГО и ЧС города Ишима", завершен подомовой обход ишимцев, проживающих в зоне подтопления. Волонтеры вручили памятки с информацией о действиях в случае возникновения ЧС 1339 домовладельцам. Проинформированы о возможном паводке и семьи, проживающие в садоводческих товариществах.

Решен ряд важных организационных вопросов на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Определены шесть пунктов временного размещения людей, организации их питания, транспортного и медицинского обеспечения эвакуированного населения и санитарно-эпидемиологического контроля. Заключены необходимые соглашения. С 15 марта ведется мониторинг состояния малых рек. По данным на 22 марта подъема воды не зафиксировано.

Напомним, в прошлом году Тюменская область пережила сильнейший паводок. Больше всех от половодья пострадали именно жители Ишима. Такого объема воды в городе не было 50 лет. Уровень воды в реках поднялся в два с половиной раза выше, чем в 2014 году. Были затоплены почти 700 домов. Из города и окрестностей эвакуировали свыше тысячи человек.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.