-3° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцы вновь отметят день Земли красивой акцией при свечах

21 марта 2017, 13:15 1151
Сегодня, 21 марта, в день весеннего равноденствия, отмечается Всемирный день Земли. Правда, в этом году весеннее равноденствие наступило накануне.

Праздник  провозглашен в марте 1971 года Генеральным секретарём ООН, который предложил всем государствам-членам ООН, международным и неправительственным организациям отмечать "Международный день Матери-Земли". В России праздник Земли официально начали отмечать с 1988 года.

Земля является третьей от Солнца планетой Солнечной системы и считается крупнейшей по диаметру, массе, плотности из планет земной группы, то есть тех, у которых твёрдая поверхность. Земля имеет наибольшую поверхностную гравитацию и сильнейшее магнитное поле. Земля является единственной планетой Солнечной системы, на которой существует жизнь.

Образовалась наша планета предположительно из пыли, газа и осколков метеоритов 4,54 миллиарда лет назад.  Учёные предполагают, что жизнь на планете появилась около 3,5 миллиарда лет назад. Кто-то верит, что это случилось по воле высших сил, кто-то предполагает, что жизнь занесена на Землю из космоса, но большинство современных учёных склонны придерживаться теории процесса эволюции, в результате которого появились первые люди. Пройдя через определённые этапы развития, люди создали древние цивилизации.

Цель Всемирного дня Земли – обратить внимание всех властителей мира, правительств и простых людей на то, что наша земля, несмотря на кажущиеся колоссальные размеры и вроде бы неисчерпаемые ресурсы, на самом деле по меркам Вселенной – маленькое и хрупкое создание. Экосистемы Земли очень уязвимы. И только люди, объединившись, могут спасти планету от экологической катастрофы и гибели.

Тюмень  несколько лет назад присоединилась к международной акции "Час Земли", в ходе которой нужно выключить свет на один час (с 20:30 до 21:30). Не смотря на многочисленные споры об энергосбережении и сбоях в работе энергетических станций, люди всего мира совершают этот ритуал желая показать то, что беспокоятся о будущем планеты.

В эту субботу, 25 марта, в Тюмени пройдет артмоб в поддержку "Часа Земли". На площади Ленина всем пришедшим раздадут свечи в стаканчиках и выстроят в цифру "60". А после начнётся фаер-шоу.

"Для нас участие и поддержка проекта "Час Земли" – это возможность внести свой вклад в действительно большое дело. Пока существуют такого рода движения и акции есть уверенность в том, что среди населения Тюмени, да и планеты в целом, есть социально-ответственные люди, которым не все равно, на какой планете они живут и какую планету они оставят потомкам", – говорит Юлия Марченко, генеральный директор рекламного агентства "Амбер Групп".

В ходе артмоба горожане смогут сфотографироваться на фоне прессволла, который подготовит для акции печатный цех "Клякса". Приятным моментом станет дегустация безалкогольных напитков от "Craft компот". Тюменский производитель будет угощать жителей города "Ксюшей Грушей" и "Никитосом Абрикосом". Ещё можно будет выиграть билет на любое мероприятие территории творчества "Дом печати" и повидаться с организаторами Этнофестиваля "Небо и земля".

Кульминацией акции будет полюбившееся тюменцам выступление артистов огненного шоу "Тейваз". А спортсмены тюменской Федерации кикбоксинга придут и проследят за тем, чтобы близко к огню никто из собравшихся не подобрался. Поддержат акцию на площади Ленина также и члены Молодёжной Администрации Тюмени, и участники регионального отделения организации "Российское движение школьников".

Начало в 20.00.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.