-2° С
Все новости этой рубрики>

Индекс промпроизводства за первый квартал в Тюменской области составил 114,3%

16 апреля 2015, 16:04 1095
Индекс промышленного производства за январь-март 2015 года в Тюменской области, несмотря на падение индекса в целом по стране, составил 114,3%. По статистике, наибольший прирост обеспечили обрабатывающие производства – индекс 121%, в добыче полезных ископаемых показатель 108%, а в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды 111,5%.

Как напоминает пресс-служба губернатора, на протяжении нескольких лет регион планово осуществляет новую индустриализацию и решает задачи по диверсификации экономики. Создан многоотраслевой промышленный комплекс – только за последние два года появилось 21 новое производство. Успешно работают предприятия, относящиеся к нефтедобыче, нефтегазохимии, нефтепереработке, металлургии, машиностроению, стекольному производству, изготовлению строительных материалов, оборудования и материалов для ТЭК, обработке древесины и производству изделий из дерева, электроэнергетике. В ближайшие полгода в области будет открыто еще несколько новых крупных производств. Активно идет работа по формированию новых проектов.

"Последние несколько лет экономика области, а, в первую очередь, наша промышленность, развивались высокими темпами, чему способствовала и работа с инвесторами, и своевременная поддержка предпринимательства. 2014-ый мы завершили с достойными результатами по основным показателям социально-экономического развития региона, тем самым, сформировали для себя определенный запас прочности",- отметил губернатор Владимир Якушев.

Глава региона высказал мнение, что непростая ситуация в экономике, тем не менее, открывает новые возможности. "Мы знаем, что нужно использовать этот шанс максимально, выходя на новые рынки, находить интересных партнеров, повышать качество производимой продукции. Мы приняли план первоочередных мероприятий. Ключевыми среди них определили поддержку импортозамещения и несырьевого экспорта, содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек. Основные инвестиционные ресурсы концентрируем на уже начатых проектах",- подчеркнул он.

Напомним, что по итогам 2014 года в Тюменской области зарегистрирован самый высокий индекс промышленного производства-112,9% среди субъектов, входящих в Уральский федеральный округ.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.