-4° С
Все новости этой рубрики>

Число заболевших клещевыми инфекциями в области растет

10 июня 2015, 17:07 958
В Тюменской области по-прежнему высока активность клещей. За прошедшую неделю от укусов клещей пострадали 1335 человек, в том числе 172 ребенка.

Как сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора, среди пострадавших – 376 жителей Тюмени, в том числе 31 ребенок. Всего за сезон пострадало 9042 человека, из них 8628 человек получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином (95,4%).

Госпитализировано за сезон 71 человек с подозрением на клещевые инфекции. В области растет число людей, инфицированных клещевым энцефалитом. У 11 жителей региона уже подтвердился этот страшный диагноз. Также зарегистрировано 11 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

Специалисты напоминают, вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Для профилактики клещевого энцефалита медицинскими центрами используются разрешенные к использованию в России вакцины.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.