-2° С
Все новости этой рубрики>

Управляющие компании Тюмени не успевают очищать от наледи тротуары и дворы

15 марта 2017, 16:00 1066
Главный вопрос в повестке дня у тюменских коммунальщиков – очистка тротуаров и дворов от снега и наледи. Горожане жалуются на скользкие дороги.
Автор фото: http://ruza24.ru

Накануне специалисты Службы заказчика по благоустройству Центрального округа провели рейд, на который пригласили представителей советов домов и управляющих компаний. Был проверен 201 объект на всех одиннадцати имущественных комплексах ЦАО. У 13 управляющих компаний квартальные выявили 59 нарушений.

За один день они направили беспечным управляющим организациям 33 уведомления об устранении наледи и, пока составили один протокол об административном правонарушении. Сегодня управляющие компании получат 26 извещений о вызове на составление протокола.

Напомним, Управляющие компании, которые вовремя не освободили тротуары от наледи, должны в кратчайшее время исправить ситуацию, будут оштрафованы за нарушение Правил благоустройства.  

 "С утра ведется работа по выявлению тротуаров на предмет устранения наледи. Поставлена задача провести обследование тротуаров на территории всех имущественных комплексов Центрального округа. Информация по выявленным нарушениям поступает в Вайбер, и управляющие компании видят свои нарушения. С начала февраля в отношении нерадивых УК составлено 27 протоколов и вынесено штрафов на 183 тысячи рублей. Работа ведется ежедневно, но еще есть нарушения, поэтому и было принято решение о проведении такого дня общего обследования", – поделилась начальник отдела имущественных комплексов Службы заказчика по благоустройству ЦАО Светлана Митрофанова.

Люди, отвечающие за порядок во дворах, пешком прошли по скользким дорожкам от улицы Ленина до Профсоюзной и провели детальный осмотр. Останавливались во всех дворах, в том числе около дома № 69-а по ул. Ленина, дома № 56 по ул. Орджоникидзе, домов №№ 77 и 81 по ул. Ленина, дома № 101 по ул. Немцова, дома № 92 по ул. Профсоюзной …

Представители управляющей компании "Сибэнергосервис" пообещали очистить от наледи дорогу, ведущую к прогулочной площадке детского сада № 136. Он находится во дворе дома № 58 по улице Республики и дома № 56 по ул. Орджоникидзе.

Напомним, в январе администрация города выдавала управляющим компаниям бесплатные талоны на утилизацию снега, но судя по высоте сугробов во дворе по улице Ленина, 69-а, этой возможностью воспользовались не все.

Ледяные накаты на тротуарах во дворах образовались по нескольким причинам. Например, когда после обильных снегопадов дворник не сразу промел двор или в случае, когда растаявший на крыше снег стек на дорогу и застыл. То там, то здесь можно наблюдать необычную картину – привязанные к водосточным трубам мусорные мешки. Управляющие компании делают это для того, чтобы задержать воду с крыш. А Светлана Митрофанова посмотрела наверх и призвала действовать кардинально – убрать с крыш сосульки. Кроме этого, напомнила о том, что статьёй Правил благоустройства предусмотрены меры по отсыпке обледеневших территорий противогололедными материалами.

Накануне рейда, после напоминания квартального, УК "Север" обработала кварцевым песком территорию у дома № 77 по улице Ленина.

В управлении этой компании около ста домов, расположенных в Центральном округе. Следующую остановку участники рейда сделали во дворе дома № 92 по улице Профсоюзной. Активные жители этого дома сами наняли трактор, чтобы убрать ледяные накаты со двора.

" Мы самоуправлением занимаемся ровно 20 лет. Это наш двор и наш дом, поэтому мы должны сами о нем заботиться. Управы и УК тоже не все в состоянии сделать, надо самим шевелиться, тогда и найдете поддержку. Так вот и работаем", – считает старшая по дому № 92 по ул. Профсоюзной Нина Александровна Кононова.

Управляющие компании Центрального округа пообещали покончить с наледью в ближайшие дни. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.