Из материалов дела известно, что в мае 2016 года 21-летний аферист обманным путем похитил у знакомой предпринимательницы 40 тысяч рублей.
Сделал он весьма хитрым способом. Он в социальной сети попросил у нее денег на лечение в Китае больного малыша, который якобы приходится ему родственником. Женщина перевела ему эти деньги. После этого мошенник удалил свою страницу из соцсетей. Пострадавшая проверила счет на лечение в Китае, который ей был прислан Шмидтом, и выяснила, что он оформлен совсем на другого ребенка.
Тюменка поняла, что её обманули, и написала заявление в полицию. В ходе расследования выяснилось, что молодой человек, который не является гражданином РФ, солгал про больного родственника, чтобы получить деньги.
Мошенника приговорили к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.