-5° С
Все новости этой рубрики>

Тюменский музей покажет "Доспехи для стакана"

16 марта 2017, 08:50 588
Сегодня, 16 марта, в тюменском музее "Дом Машарова" открывается необычная выставка. На экспозиции "Доспехи для стакана" будет представлена история одного из самых популярных национальных предметов – подстаканника.

Посетители выставки узнают где и когда изобрели подстаканник. История умалчивает, но по-настоящему он прижился и получил широкое распространение именно в России. В других странах этот предмет сервировки чайного стола почти не встречается.

В конце XIX века дамам полагалось пить чай из фарфоровых чашек, мужчины наливали чай в стеклянные стаканы, а чтобы не обжечься, стакан помещали в подстаканник.

Подстаканник был универсален во всех смыслах: им пользовались и дома, и на службе, он бытовал у аристократов и простолюдинов. Серебряные, медные, расписанные, эмалевые, гладкие и с рисунками – каждый из подстаканников символизирует определенный стиль, исторический момент или целую эпоху.

Подстаканник настолько демократичен, что не пропал в вихре событий ХХ века, его не отвергли как пережиток прошлого. В новом оформлении он благополучно перекочевал в кабинеты наркомов и генеральных секретарей, превратившись в своеобразный рупор достижений советской эпохи.

Выставка будет работать до 14 апреля по адресу: ул. Ленина, 24. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.