-3° С
Все новости этой рубрики>

Какого цвета самые опасные такси?

8 марта 2017, 02:00 1135
Такси синего цвета наиболее часто попадают в аварии. Это установила международная группа ученых из Китая, Сингапура и США.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В течение трех лет специалисты наблюдали за движением такси по улицам Сингапура и регистрировали ДТП с их участием. Всего под наблюдение попали свыше 16,7 тысячи машин синего и желтого цвета.

В ходе анализа были учтены индивидуальный стиль вождения, скорость движения автомобилей, возраст и пол водителей, уровень их образования и стаж работы за рулем. Также были проанализированы данные навигационных систем.

Количество аварий с участием желтых такси – 6,1 случая на каждую тысячу машин – оказалось на девять процентов меньше, чем с участием такси синего цвета. По мнению ученых, желтые машины более заметны на дороге. Поэтому водители движущихся позади транспортных средств легче их различают и быстрее реагируют на аварийные ситуации.

На это указывают и данные, полученные в ходе наблюдений при разном уровне освещенности. Если днем количество ДТП с участием желтых такси оказалось на пять процентов меньше, чем с участием синих, то ночью разрыв составляет 19 процентов. Словом, в темное время суток степень безопасности желтых такси заметно возрастает. Машины синего цвета, напротив, становятся еще более опасными.

Авторы считают, что исследование поможет перевозчикам выбрать такси "правильного" цвета, повысить безопасность пассажиров и снизить количество аварий на дорогах.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.