-2° С
Все новости этой рубрики>

Март покажет, какая будет весна

1 марта 2017, 08:50 1464
Сегодня первый день календарной весны. В народе март прозвали "протальником", "грачником".
Автор фото: http://samlib.ru

Морозы в марте держатся недолго. Небо часто яркое, голубое. В старину говорили: февраль силен метелью, а март – капелью. На 22 марта приходится весеннее равноденствие: долгота дня становится равной долготе ночи. В марте на Руси происходило "заклинание весны". Это древний языческий обряд, с которым народ встречал весну, прилет птиц. После 22 марта обычно вешали скворечники.

С мартом связано много народных примет. Так, длинные сосульки предвещают холодную, затяжную весну, короткие – непродолжительную, дружную весну. Если в марте облака плывут быстро и высоко – к хорошей погоде. Частые туманы в марте предвещают дождливое лето. Сухой март – плодородие, дождливый – неурожай. Большие ручьи в марте – к большому разливу весной, и наоборот.

Если снег тает с северной стороны муравьиных куч, то лето будет теплым и долгим, а если с южной – холодным и коротким.  Снег быстро тает, и вода бежит дружно – к мокрому лету.

1 марта – Ярилин день. Ярило – бог солнца древних славян. Считалось, что божество воздевает зиму на свои вилы – солнечные лучи. До 1492 года на Руси в этот день отмечали Новый год.  Кстати, традиция не работать в этот день сохранялась вплоть до 19 века.

В это время начинались Ярилины хороводы – празднования в честь прихода весны. Однако, скорому теплу радоваться не стоило. В народе говорили: "Если с первых дней весна разгульна, не застенчива – обманет, верить нечего".

Пора было приступать к сельскохозяйственным работам, поэтому в народе говорили: "Поднялся Ярило – берись и мужик за вилы".
 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.