-5° С
Все новости этой рубрики>

В России 80% детей в возрасте 4-6 лет пользуются интернетом

28 февраля 2017, 01:00 1006
Российские дети обычно активно пользуются интернетом уже с 7-8 лет, рассказала директор Фонда содействия развитию интернета Галина Солдатова, пишет "Огонек".

"Сейчас речь идет о самых первых годах начальной школы: редкий первоклассник приходит в школу, не зная, что такое телефон с интернетом, смартфон или планшет. В последние годы наша страна набрала такие темпы, что теперь по степени освоения интернет-пространства наше юное поколение на уровне самых развитых стран, а по ряду показателей мы их даже опережаем. Так, треть детей проводят в интернете 8 часов в день, причем бесконтрольно", – заявила Солдатова.

По мнению эксперта, это очень много. В интернете дети в основном смотрят мультики и играют. Галину Солдатову беспокоит то, что родители сначала покупают детям планшеты для развития и обучения, но потом он всё равно становится только развлечением для юных пользователей.

"Родители обращаются к нему всякий раз, когда нужно, чтобы ребенок не мешал им заниматься своими делами. При этом ребенок получает в руки планшет или телефон, а взрослые лишь иногда в него заглядывают. Между тем 15% детей в ходе опроса признались, что видели в интернете “всякие гадости” или что-то, что их испугало или было им неприятно. Это примерно каждый седьмой ребенок-дошкольник". – отметила она.

Солдатова считает, что до трех лет ребенка нужно максимально ограждать от любых гаджетов.  Желательно этому уделять не более 10-15 минут в день.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.