-5° С
Все новости этой рубрики>

В Масленицу в Ялуторовске и Тобольске будут готовить гигантские блины

25 февраля 2017, 13:45 2569
Тобольск и Ялуторовск подготовили для горожан интересную программу празднования масленицы.

В Ялуторовске празднование  пройдет 26 февраля на Сретенской площади. В рамках праздника впервые  пройдет фестиваль "Гигантов"  – предприятия Ялуторовска будут готовить гигантское блюда. Всех гостей народного гуляния "Сибирская Масленица" на площади перед  Ялуторовским острогом  ждет дегустация продукции участников конкурса. Возможно, это будет  большой торт, батон, колбаса, калач, сахарный петушок и или что – то другое.

По улицам города пройдет театрализованное шествие "Санный поезд", главными участниками которого станут конкурсанты на лучший костюм Масленичной недели.

26 февраля уже с 10:00 на центральной площадке начнет работать продовольственная ярмарка, в торговом ассортименте которой, блюда масленичной недели и не только.

Ждет гостей и дегустация трехметрового блина – великана, традиционное выпекание которого начнется в 14:00.

В 15:00 – кульминацией праздника, станет сожжение  чучела Масленицы, высота которого в этом году достигнет более 2,5 метров.

В Тобольске вынос трехметровой сковороды, полной блинов, станет одним из ключевых моментов празднования Масленицы. Широкий разгуляй пройдет на площади у ТРЦ "Жемчужина Сибири" 26 февраля. Мероприятие начнется в 13.00.

Тоболяков и гостей города ждут молодецкие забавы, которые позволят всем желающим проверить свои ловкость и силу. Участники народного праздника "Госпожа широкая Масленица" увидят и бои на буме, и концертные номера от артистов Центра искусств и культуры Тобольска.

Для юных жителей первой сибирской столицы будет работать детская игровая площадка "Масленка", где ребята будут перетягивать канат, бегать в мешках и сыграют в классическую игру на меткость "Кольцеброс".

Завершит праздничное веселье сжигание чучела Масленицы, которому будет предшествовать огненное шоу.

Отметим, масленичные гуляния пройдут и в удаленных микрорайонах Тобольска. На Левобережье разгуляй пройдет 25 февраля и начнется в 13.00. Жители мкр. Иртышский станут участниками народного гуляния "Масленица" 25 марта в 15.00.

Еще один праздник в субботний день масленичной недели состоится в мкр. Менделеево. Там старт гуляниям будет дан в 11.00. А на площади ДК "Водник" провожать зиму будут 26 февраля. Праздничное мероприятие начнется в 12.00.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.