-5° С
Все новости этой рубрики>

24 февраля: в Тюмени немного подморозит

24 февраля 2017, 07:30 1185
Сегодня в Тюмени немного похолодает по сравнению с предыдущими днями.
Автор фото: http://pospeliha.ru/

С утра термометры опустятся до -6, днем температурный фон составит -1 -3, к вечеру до -5 градусов. Осадков не ожидается, но будет пасмурно. Ветер немного ослабнет: будет дуть с юго-востока со скоростью 3-4 м/с, с порывами до 7.

24 февраля по народному календарю – день Власия.  Традиция данного дня имеет языческие корни. Когда-то он назывался Велесов день. Велес является покровителем домашнего скота ("скотий бог"). Все традиции сохранились и в христианстве. Этот святой почитался как покровитель домашних животных: "Власьев день – коровий праздник". Не отмечая этой даты, хозяин имел неосторожность навлечь на своих животных различные беды. Давали домашним животным в этот день лучшие корма, ухаживали за ними. Начинались скотские базары – торги.

В это время наступали  Власьевские морозы. Поскольку их считали последними из сильных, то говорили: "Власий, сшиби рог с зимы".  "Власьевские утренники подошли, держи ухо востро", "Семь крутых утренников: три до Власия да три после Власия, а седьмой на день Власия", "Прольет Власий маслица на дороги – зиме пора убирать ноги".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.