-4° С
Все новости этой рубрики>

Потоп в Тюмени: все дело в новых стройках?

9 июня 2015, 13:27 3230
Вчерашнее затопление улиц и дворов Восточного района вновь напомнило жителям Тюмени о плохо работающих ливневых стоках. Некоторые эксперты при этом считают, что причиной потопов могут быть новые масштабные стройки.
Фото с сайта car72.ru

Напомним, что минувшим днём в Тюмени прошёл сильный ливень. Несмотря на его непродолжительность, этого времени хватило, чтобы все улицы буквально оказались под водой.

"Ливневая канализация находится в нормативном состоянии. Вчерашняя ситуация показала, что все колодцы принимали воду  –  в течение часа она ушла. Это говорит о том, что причиной затопления стали не забитые колодцы, а водопропускная способность ливневки, –  прокомментировал потоп заместитель директора производственно-технического отдела МБУ "Служба заказчика по благоустройству ВАО" Антон Васенин. –  Дело в том, что у нас весь округ сливается в коллектор по улице Монтажников, дальше переходит на территорию Ленинского района –  коллектора на 30 лет Победы, потом уходит в слив в реку Туру. Сейчас данную улицу переустраивают и там образовались проблемы с пропуском воды.  Плюс коллектор по 30 лет Победы принимает воду сразу из двух округов. Такая ситуация уже была два года назад, когда после сильного ливня затопило город. По факту получается, что коллектор пропускает так, если бы вода вытекала из горлышка перевёрнутой бутылки – постепенно. Дополнительно мы проверили стройку по улице Монтажников и выявили колодцы, закрытые штабелем щебня, сегодня должны получить ответ об их состоянии".

По мнению коммунальщиков, коллекторам срочно требуется расширение или устройство нового водосточного объекта. На данный момент ливневка может справляться только с продолжительными дождями, а не со стихийными ливнями. В последнем случае происходит эффект "перевёрнутой бутылки". 

В Тюмени за ливневкой следят две коммунальные структуры. За её состоянием во дворах отвечает "Служба заказчика округа", а на дорогах наблюдает "Дирекция автомобильных дорог и мостов города Тюмени". Представители коммунальных служб уверяют, что проводят чистку колодцев строго по установленным нормативам – раз в месяц в летний период. Дополнительно трубы коллектора чистят после зимы и в конце осени. 

Есть и ещё одна причина плохой работы ливневок – отсутствие денег на их обустройство.

"На ливневую канализацию никогда не хватало бюджетных средств. Если вы помните, Тюмень когда-то называли самым грязным городом. Потом всё-таки занялись её обустройством. Но, скорее всего, её нужно вновь реконструировать. В Тюмени ливневка во многих местах – тупиковая, и только центральная часть  отводит воду после очистки в Туру", – отметил Юрий Смирнов, генеральный директор  ЗАО "Проектировщик".

Следует помнить, что сейчас в Тюмени идёт активное строительство новых объектов, а значит, для них должны появляться и свои ливневые стоки.

"Всё зависит от того, какое техническое задание получает компания на строительство объектов для уборки поверхностных вод. При этом преимущественно у нас выбирают обустройство лотков на улицах, которые ведут воду к уже имеющимся ливневым канализациям. Реже в районах появляются новые ливневки, поскольку это может отразиться на стоимости квадратного метра", – заявил проектировщик. 

По мнению специалистов коммунальных служб Восточного и Ленинского района  – затопления подобные вчерашнему только первые звоночки, поскольку город строится семимильными шагами. Если в скором времени власти не задумаются о расширении коллекторских веток, Тюмень вновь будет претендовать на звание самого грязного и мокрого города. 

Автор текста: Катерина Быкова, vsemetri.com
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.