0° С
Все новости этой рубрики>

В Тюменской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

13 февраля 2017, 21:30 819
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Тюменской области наконец-то пошла на спад. Всего за вторую неделю февраля в регионе зарегистрировано 15850 больных, из них более 11 тысяч – в областной столице.
Автор фото: http://про-инфекции.рф

В Тюмени по сравнению с предыдущей неделей, напротив, зафиксирован  небольшой рост показателей заболеваемости ОРВИ – на 5,5%. Тем не менее, по совокупному населению показатели ниже эпидпорога на 36%, в области это снижение составило 25%.Снизилось и число лабораторно подтвержденных случаев гриппа – всего 10 (5 случаев А (H3N2)), из них в Тюмени – 7.

Между тем, как отмечают врачи, по-прежнему чаще болеют дети, чем взрослые – 75% от общего числа заболевших. На минувшей неделе медицинская помощь потребовалась более чем восьми тысячам маленьких тюменцев.

Всего с начала эпидсезона в медицинские организации Тюмени обратилось более 200 тысяч человек, что составляет около 26% от численности населения города. Лабораторно подтверждено 305 случаев гриппа, в том числе 179 случаев среди детей.

На сегодняшний день в связи со стабилизацией ситуации по заболеваемости ОРВИ в Тюменской области для взрослого населения в поликлиниках города частично сняты ограничения на проведение массовых плановых обследований (скрининги, мониторинги), в том числе в рамках диспансеризации и профилактических осмотров.

Несмотря на это, во всех учреждениях здравоохранения продолжает действовать масочный режим, организована работа фильтров с отдельным входом для приема пациентов, заболевших вирусными инфекциями, ведется раздельный прием соматических и инфекционных больных. Регулярно осуществляется проветривание помещений, поддержание оптимального теплового режима, чаще проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, кварцевание помещений.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.