-5° С
Все новости этой рубрики>

Пора дарить подарки любимым! 14 февраля – День святого Валентина

14 февраля 2017, 08:50 3831
Почти во всем мире 14 февраля отмечают День святого Валентина, или День всех влюбленных. А вы поздравляете свою вторую половинку?

Считается, что День всех влюбленных отмечается более 16 веков, но праздники Любви существуют с древних времен. Например. Еще римляне в середине февраля устраивали фестиваль эротизма, посвященный богине любви.

История Дня святого Валентина началась примерно в 269 году. Клавдий II вел крупные войны, и чтобы солдаты думали только о римской славе, император запретил своим легионерам жениться. Однако священник Валентин все равно тайком венчал всех желающих. Естественно, когда император узнал об этом, Валентина приговорили к казни.

Впоследствии христианского священника канонизировала католическая церковь. Римский Папа Геласиус в 496 году объявил 14 февраля Днем святого Валентина. В Западной Европе праздник широко отмечается с 13 века, в США – с 1777 года.

В этот день влюбленные дарят друг другу валентинки и всячески проявляют свою любовь. Почти в каждой стране есть свои традиции празднования Дня святого Валентина. Например, в Японии 14 февраля всегда дарят шоколад, а французы – драгоценности.

Напомним, что в России этот праздник не считается официальным. Всероссийский день семьи, любви и верности празднуют 8 июля.

Фото с сайта noviygod2016.ru
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.