-5° С
Все новости этой рубрики>

Земле грозит кислородная катастрофа

9 февраля 2017, 04:04 994
Специалисты пришли к выводу, что Земле грозит новая кислородная катастрофа. Ранее считалось, что катаклизм случился на нашей планете более 100 лет назад.

Выяснилось, что ученые получили данные результатов анализа  урано-свинцовым методом магматических пород, найденных в Южной Африке. В ходе исследования геологи обнаружили резкое увеличение доли кислорода в атмосфере Земли около 2426 – 2460 млн лет назад.

Ранее специалисты были уверены, что в древности, когда планета была покрыта снегом, гидросфера была полностью изолирована от атмосферы. Чуть позже исследователи сделали вывод о том, что сложные формы жизни могли зародиться и полностью вымереть на Земле как минимум один раз.

Причина, по которой кислород "вернулся" на Землю, кроется в движении тектонических плит. Результаты исследований появились в журнале National Academy of Sciences.

 

 

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.