-12° С
Все новости этой рубрики>

Наступил самый солнечный зимний месяц

1 февраля 2017, 08:50 1056
Сегодня 1 февраля, начало самого короткого месяца в году, в нем всего 28 дней или 29 в високосные годы.

Название месяца происходит от латинского Februa – "праздник очищения". В Северном полушарии Земли этот месяц является последним месяцев зимы, в Южном полушарии – третьим месяцем лета.

По сравнению с январем общая продолжительность солнечного сияния возрастает на 27 часов, в среднем солнечное сияние составляет 59 часов. Февраль начинается в тот же день недели, что и март с ноябрем, а заканчивает в тот же день, что и октябрь с январем (последнее – в невисокосные годы).

Февраль является вовсе не единственным месяцев, который раз в 6 лет и два раза каждые 11 лет имеет четыре полные семидневные недели. Кроме того, в високосные годы в феврале добавляется еще один день, 29 февраля. Однако есть уточнение: если четвертый год делится на 100 без остатка, но не делится так же на 400, то дополнительный день не добавляется. В последний раз подобная ситуация была в 1900 году и повторится в 2100.

 

Фото с сайта www.news-cloud.net
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.