-2° С
Все новости этой рубрики>

Госдума отменила уголовное наказание за побои в семье

27 января 2017, 21:00 2171
Государственная дума приняла законопроект о декриминализации побоев в семье.

Как сообщает ТАСС, закон приняли в третьем и окончательном чтении. За документ проголосовали 380 депутатов, против – только трое. Против законопроекта выступили ЛДПР и КПРФ. 

"Получается следующая ситуация, что люди наказываются за обстоятельства, не имеющие отношения к правонарушению. Если мать-одиночка даст сыну затрещину, она становится уголовницей. А постороннего дядю накажут административно", – заявил во время обсуждения депутат от "Единой России" Андрей Исаев.

Согласно новому закону побои в отношении близких будут классифицироваться как административные правонарушения. Соответствующая статья предусматривает штраф от 5 до 30 тыс. руб., либо арест на срок от 10 суток до 15, либо от 60 до 120 часов обязательных работ. При повторном нарушении в течение года наступает уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде ареста на срок до трех месяцев. 
Наказание в виде лишения свободы (до двух лет) сохранится только за побои из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти или вражды. 

Теперь документ должен одобрить Совет Федерации и подписать президент.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.