-5° С
Все новости этой рубрики>

Сегодня во всем мире чтят память жертв Холокоста

27 января 2017, 08:50 687
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Памятная дата была утверждена в 2005 году Генеральной Ассамблеей ООН.
Сегодня во всем мире чтят память жертв Холокоста

Пока существовал Освенцим, погибло по некоторым оценкам от 1,5 до 2,2 миллионов человек. В 2005 году Генеральным секретарем ООН был Кофи Аннан, он призвал не позволить повториться ужасам войны.

Сегодня день, когда мы чтим жертв Холокоста, союзные державы, чьи войска победили нацизм, и тех смельчаков, кто рисковал, а порой и жертвовал жизнью, чтобы спасти других людей", – заявил Аннан. – Мы не должны проходить мимо случаев возрождения антисемитизма и должны быть готовы действовать против его новых форм. Это обязательство мы несем не только перед еврейским народом, но и перед всеми другими, кому угрожает или может угрожать такая же судьба. Мы не должны закрывать глаза на идеологии ненависти и дискриминации, где бы они ни появлялись".

На памятном заседании в честь 60-летия освобождения советскими войсками узников нацистского концлагеря в Освенциме присутствовали не только политики, но и те, кто пережил ужасы войны в лагере. В общей сложности проведение этого заседания поддержали 156 стран.

В Освенциме 27 января всегда проходят памятные мероприятия, в настоящее время он открыт для всех. Любой желающий может пройтись и увидеть все своими глазами.

Фото с сайта MoldNews
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.