-5° С
Все новости этой рубрики>

РКК "Энергия" предложила создать второе Солнце на орбите

21 января 2017, 21:40 980
Специалисты Ракетно-космической корпорации "Энергия" предлагают создать орбитальную систему освещения земной поверхности отражённым солнечным светом при помощи комплекса зеркал.

По сообщению ТАСС, это позволит увеличить продолжительность светового дня на Земле и изменять спектр светового потока.

В докладе специалистов корпорации, который будет представлен на Академических чтениях по космонавтике говорится, что система может быть построена на основе космических аппаратов-рефлекторов с отражателями, находящимися на околоземной орбите. Кроме того, предлагается покрывать "зеркало" космического аппарата специальным металлическим покрытием для максимальной безопасности эксплуатации.

Также сотрудники РКК "Энергия" предлагают при освещении Земли отраженным солнечным светом понижать количество отраженной ультрафиолетовой радиации и синего света, поскольку искусственное освещение в ночное время может нарушать биологические реакции у многих живых организмов, в том числе у людей.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.