-2° С
Все новости этой рубрики>

К Земле приближается ярчайший астероид этого года

17 января 2017, 20:00 1331
Ночью 18 января россияне, живущие в Москве и других регионах, в случае чистого неба смогут наблюдать астероид Веста, который станет самым ярким в 2017 году, поскольку будет находиться в противостоянии с Солнцем.
Фото с сайта http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/

Об этом ТАССу сообщили в Московском планетарии. Веста занимает второе по массивности место в главном Поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Астероид открыл Генрих Ольберс 29 марта 1807 года. Небесное тело названо в честь богини Весты – хранительницы домашнего очага.

Веста имеет очень яркую поверхность. Это единственный астероид, который виден невооруженным глазом с Земли в ясную ночь. Размер его составляет 576 км в поперечнике, он также способен приближаться к Земле на расстояние всего 177 млн км.

"18 января Веста будет находиться на расстоянии около 229 млн км от Земли. Весту можно наблюдать на широте Москвы всю ночь, с вечера и до утра, начиная с 17:00 мск  до 07:00 мск в созвездии Рака. Блеск Весты в период противостояния достигнет 6,2 m (звёздной величины), что даст возможность, при условии ясной безоблачной погоды, наблюдать астероид невооруженным глазом", – отметили в планетарии.

Добавим, что Тюмень располагается на широте, всего лишь двумя градусами севернее Москвы. В космических масштабах это ничтожное расстояние (1 градус широты – 111 км). Так, что у тюменцев, вероятно, тоже есть возможность увидеть уникальный астероид. Прогноз погоды благоприятный, этой ночью небо над областной столицей ожидается чистым.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.