-2° С
Все новости этой рубрики>

Ученые: перец чили продливает жизнь

18 января 2017, 03:00 977
Ученые выяснили, что перец чили может увеличить продолжительность жизнь. Скорее всего, дело в капсаицине – алкалоиде, который содержится в красном перце.

Данные результаты получены на основе данных о смертности 16000 человек. Выяснилось, что те, кто больше употреблял перец чили, жили дольше на 13%. По мнению исследователей, на продолжительность жизни повлиял капсаицин, который содержится в перце чили.

Этот алкалоид, как показывают предыдущие исследования, препятствует ожирению, что уменьшает риск сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Кроме того, капсаицин имеет антимикробные свойства и, таким образом, меняет состав микрофолоры, что, по мнению ученых, тоже может благотворно повлиять на здоровье, ведь микрофлора влияет на обмен веществ.

Ученые обращают внимание на то, что и их исследование, и предыдущее, посвященное пряностям вообще, выявило корреляции, но не обнаружило точные причинно-следственные связи, так что не нужно спешить с выводами. В дальнейшем ученые планируют продолжить исследование остальных пряностей и, возможно, найти способ применить результаты в медицинских целях – например, в составлении новых диет.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.