-2° С
Все новости этой рубрики>

Учёные: доноры дольше живут

17 января 2017, 22:00 979
Исследователи из Дании и Швеции сообщили, что донорство крови способствует здоровью человека. По их наблюдениям, доноры, которые регулярно сдают кровь, живут дольше, чем остальные люди.

Причём учёные взялись за масштабное исследование, чтобы доказать обратное – негативное влияние регулярной сдачи крови, сообщает портал Vistanews.ru. О небезопасности постоянного донорства в медицинских кругах говорят давно, поскольку считается, что этот процесс может вызвать дефицит железа в организме человека. Однако в ходе наблюдений учёные пришли к другим выводам. Оказалось, что постоянный донор живёт дольше, а причина этому – обновление крови омолаживает организм.

Но пока эти исследования не подтверждены официальной медициной, ведь не было сравнительного анализа людей, кто сдаёт кровь, и тех, кто вообще никогда не делал подобного.

Добавим, что в России все донорские пункты обеспечены одноразовым, стерильным оборудованием, индивидуальными системами. Шприцы и иглы одноразового пользования вскрывают только в присутствии донора. После использования они уничтожаются.

Как сообщается на официальном сайте "Службы крови", стать донором может практически любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг.

С другой стороны, стать донором крови может только Человек с большой буквы. Человек, который готов встать пораньше, потратить своё время, чтобы спасти чью-то жизнь.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.