0° С
Все новости этой рубрики>

7 июня: в Тюмени похолодает до +21

7 июня 2015, 08:00 949
В Тюмени продолжится похолодание. Сегодня с утра термометры покажут +17, к обеду воздух максимум прогреется до +21.

С утра возможен дождь. Ветер будет дуть юго-западный со скоростью до 4,5 м/с.

7 июня по народному календарю – Иванов день. Другие названия дня: Иван-Медвяные росы, Иван Гусятник.  С Иванова дня начинаются медвяные (худые) росы. "От Иоанновой росы и трава ржавеет". Заболеет ли скотина, говорят: "Верно напала на медвяную росу". Поблекнут ли листья на дереве, считают, что завелась медвяная роса. Заболеет ли ребенок, думают, наверное он бегал по медвяной росе. Однако за этими росами признается и целебная сила. Начинали заготовку различных трав для лечебных целей. "Травы и коренья целебные клади под Иванову росу", "С Иванова дня ставь молоко в крынках на три росы – больше молока коровы дадут".

Сильные росы – на хороший урожай. Большая роса в этот день – к урожаю льна и конопли: "Коли роса – конопли полоса".

В этот день замечали рябину: если на ней много цветов говорили: "Поздний расцвет рябины – к долгой осени", "Хорошо рябина цветет – к урожаю льна", "Много цвету на рябине – будут овсы хорошие, малое цветение – жди худа: не будет с овса толку". Начало позднего сева яровых хлебов и садят капусту.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.