-17° С
Все новости этой рубрики>

Сегодня тюменцы отметят Старый Новый год

13 января 2017, 08:50 1288
Сегодня ночью, с 13 на 14 января, в России традиционно отметят старый Новый год. Праздник не считается официальным и для иностранцев выглядит странным и не логичным. Однако россияне с удовольствием еще раз провожают ушедший год и приветствуют новый, собираясь за праздничным столом.
Старый Новый год – кто придумал этот праздник? / Фото с сайта Ivona – bigmir)net

Старый Новый год возник в России еще в 1918 году, когда был введен григорианский календарь. Таким образом, даты сдвинулись. До этого использовался юлианский календарь, который отличается от григорианского на 13 дней. Таким образом получается, что старый Новый год – это Новый год, который люди отмечают по старому стилю.

Канун старого Нового года называют Васильевым вечером в честь покровителя свиноводов – Василия Святого. Как правило, в этот день зарезали свинью, и из ее мяса готовили различные блюда, которыми после угощали гостей и семью. Также считалось, что обязательно на столе должна быть кутья, приготовленная из гречихи и ячменя, с добавлением разных сухофруктов, орехов, винограда и меда. Вся начинка имела свое значение, и чем она была больше и разнообразнее, тем счастливее было будущее празднующих.

Кроме того, в эту ночь можно гадать. 13 января также завершается светлая шестидневная часть Больших Велесовых святок, и люди верили, что именно в ночь старого Нового года можно получить многие ответы.

Однако старый Новый год – не только российский праздник. Его продолжают отмечать и жители бывших советских республик, а также тех стран, где большая доля эмигрантов из бывшего СССР. Также старый новый год отмечают в Швейцарии, однако, в отличие от России, причины кроются в протесте простого народа, который в XVII–XVIII веках был не согласен с переходом на григорианский календарь.

Само понятие старого Нового года существует и в Японии, но там он называется праздник "риссюн" и означает начало весны и начало китайского сельскохозяйственного календаря.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.