-2° С
Все новости этой рубрики>

Сегодня в России поздравляют сотрудников прокуратуры

12 января 2017, 08:50 652
День работника прокуратуры Российской Федерации был учрежден указом Приказом Президента РФ от 29 декабря 1995 года и впервые отмечался в 1996 году.
Сегодня в России поздравляют сотрудников прокуратуры / Фото с сайта ria.ru

Впервые пост Генерал-прокурора появился 12 января 1722 года. В Указе Петра Великого были четко прописаны основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора. Он имел право надзирать за Сенатом и руководил подчиненными органами прокуратуры.

Новый институт прокуроров начал стремительно развиваться. Так повелось, что с момента появления прокуратуры это был единственный орган, куда могли обратиться люди практически с любой бедой. Самая важная функция прокуратуры – правовая. Прокуроры помогают сохранить права человека и наказать тех, кто нарушает их. Они защищают законные интересы как государства, так и отдельного гражданина.

Несмотря на то, что 12 января не является праздничным выходным, в этот день работники прокуратуры получают поздравления, ведомственные награды и ценные подарки от начальства.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.