-5° С
Все новости этой рубрики>

Мимо Земли пролетел астероид размером с многоэтажный дом

11 января 2017, 04:00 852
Небесное тело длиной до 34 метров пролетело мимо Земли в пределах половины расстояния от Луны до нашей планеты. Астероид получил название 2017 AG13.

Он пролетел мимо Земли 9 января в пределах половины расстояния от Луны до нашей планеты и также пересёк орбиту Венеры, сообщила "Российская газета". Скорость движения составляла не менее 16 км/с. А размеры, как показали расчёты, варьировались от 16 до 34 метров.

Ученые из Университета Пердью (США) подсчитали, что в случае столкновения 2017 AG13 с Землей мощность взрыва в несколько раз превысила бы мощность атомного взрыва в Хиросиме. К слову, опасное небесное тело было обнаружено лишь в минувшую субботу астрономами из Аризонского университета (США). Удивительно, но ему удалось незамеченным подобраться к Земле на очень близкое расстояние. Считается, что за околоземным пространством надёжно следит инфракрасный телескоп NEOCam. Он предназначен для поиска астероидов. Однако 2017 AG13 этот телескоп упустил.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.