-20° С
Все новости этой рубрики>

Тюмень будет отмечать День рождения Пушкина два дня

6 июня 2015, 08:50 1531
Сегодня Россия будет праздновать Пушкинский день. 6 июня исполняется 216 лет со дня рождения великого русского поэта и писателя. В Тюмени в честь этого события пройдут различные мероприятия: акции, игры-викторины, программы, а также спектакли.

Как сообщает пресс-служба департамент культуры города, в субботу, 6 июня, в 11.00 в библиотеке-филиале № 10 (ул. Александра Пушкина, 10) стартует акция "Читаем Пушкина вместе". Имя Александра Пушкина входит в наше сознание с раннего детства. В этот день на мероприятии ребята вспомнят "Сказку о золотой рыбке", которую прочтут вместе с ведущей. В ходе мероприятия ребята узнают, сколько художников иллюстрировали эту сказку и посмотрят на их работы. В завершении программы ребят ждёт просмотр мультфильма по сказке. 

Литературная игра-викторина "Путешествие на остров Буян" начнется в 11 часов в библиотеке-филиале № 2 (ул. Мира, 31/2). Вначале мероприятия будет дана краткая информация о жизни и творчестве А.С. Пушкина, затем каждый участник получит конверт с указанием сказки и ответит на предложенные вопросы. Итоговой игрой будет "Сказочная эстафета", используемая из журнала "Веселые картинки". 

В библиотеке-филиале № 15 (ул. Минская, 98) в 11.00 откроется видео-путешествие по сказкам Пушкина "Там, на неведомых "дорожках…". К Пушкинскому дню России, который отмечается по всей стране 6 июня, в день рождения великого поэта, приурочено мероприятие для детей: литературное видео-путешествие по сказкам А.С. Пушкина "Там, на неведомых дорожках…". Ребята совершат путешествие по сказкам Пушкина, которые были экранизированы отечественными мультипликаторами, ответят на вопросы Золотой рыбки, ученого кота и Балды, отгадают загадки царя Дадона и совместно решат "Сказочный" кроссворд. Самые активные участники видео-путешествия получат небольшие подарки и призы. 

В 11 часов Молодежный театр "Ангажемент" имени В.С. Загоруйко (ул. Олимпийская, 8-а) приглашает на спектакль "Умная собачка Соня". Забавная и трогательная история знакомства умной собачки Сони со "странностями" взрослой жизни. Ее любознательность становится причиной различных смешных событий и происшествий, причем не всегда безопасных для Сони. Но в результате все заканчивается хорошо и для Сони, и для ее хозяина Ивана Ивановича Королева. Два актера на практически пустой сцене создают удивительный мир, только при помощи бумаги, краски, фломастеров и своих рук. 

6 июня – в день рождения А. С. Пушкина – в библиотеке- филиале № 8 (ул. Северная, 2/1) пройдет литературный час "Он наш поэт, он наша гордость", начало – в 12.00. Посмотрев слайд – презентацию, дети познакомятся с ранними годами жизни писателя. Узнают, например, о том, что в детстве Пушкин был толстым и неповоротливым мальчиком. Но в семь лет из боязливого увальня превратился в резвого и озорного ребенка. О его удивительной няне, Арине Родионовне, которая рассказывала ему сказки, знала которых великое множество. Поэт записывал нянины сказки, а затем передал их в своих стихах… Насколько велик и разнообразен сказочный мир Пушкина дети узнают, приняв участие в сказочной викторине. Завершится встреча просмотром мультфильма "Сказка о золотом петушке". 

В Тюменской городской юношеской библиотеке (Червишевский тракт, 15, корп. 1, есть условия для доступа маломобильных групп населения) в 12 часов начнется познавательно-игровая программа "С днем рождения, Пушкин!". Познавательно-игровая программа по страницам жизни и творчества великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. 

Поэтический час "…И возвращусь опять" откроется в 12.00 в Библиотеке семейного чтения им. А.С.Пушкина (ул. Газовиков, 30). На мероприятии прозвучат фрагменты из произведений О. Берггольц. Участники встречи прослушают и сами прочитают стихи Ольги Фёдоровны, полные грусти и тоски. В годы войны она, подобна тысячам ленинградцев, стойко переживала блокаду и сумела выразить чувства и свои, и многих в стихах. 

В 13.00 – начало литературного часа "Диалог с великим писателем" в библиотеке-филиале №1 4 (ул. Геологоразведчиков, 38/4). Ведущая вечера познакомит гостей мероприятия с неизвестными страницами биографии А.С. Пушкина не только как поэта и писателя, но и как философа, математика и пророка. В своем Тайном Архиве, который был обнародован только лишь в 70-е годы XX века, Пушкин предсказал многие события, которые продолжают сбываться до сих пор. Участники вечера услышат отрывки своих любимых произведений и романсы на стихи великого поэта. 

Молодежный театр "Ангажемент" имени В.С. Загоруйко (ул. Олимпийская, 8-а) ждет зрителей в 18 часов на показ спектакля "Шесть блюд из одной курицы". Авантюрная комедия по пьесе Ганны Слуцки, автора сценариев более чем 25 фильмов, среди которых "Каникулы у моря", "Три полуграции", и ряда других, появилась в репертуаре "Ангажемента" в начале мая. В преддверии летних отпусков зрителю будет небезынтересно посмотреть очень смешную, современную и, где-то, трогательную историю о Матери-миллионерше, выбирающей подругу жизни для своего отпрыска, большого уже, кстати, "мальчика", Сыне, снисходительно относящемся к причудам и попечениям матери, о призраке грядущего банкротства и о любви. 

В воскресенье, 7 июня, в 11.00 в библиотеке-филиале №18 (ул. Пражская, 41) откроется викторина "Поэт любил, творил и жил". На мероприятии малышам предстоит вспомнить строчки любимых сказок А.С. Пушкина, героев его знаменитых произведений, принять участие в литературной викторине, отгадать героев его произведений, также библиотекарь расскажет ребятам биографию писателя и поэта А.С. Пушкина. В конце мероприятия детям предлагается послушать стихи Пушкина.

Отметим, что 6 июня День рождения Пушкина отмечается во всем мире как День русского языка. Праздник был учрежден ООН в 2010 году. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.