-5° С
Все новости этой рубрики>

МЧС: паяльная лампа и плохой обогрев могут поджечь автомобиль

9 января 2017, 14:00 1686
С наступлением холодов возросла опасность возгорания автомобилей, сообщают в МЧС. Причин, по которым может случиться пожар много, и порой граждане сами виноваты в трагедии.

Автолюбители решают проблему с запуском автомобиля различными способами: установка системы автозапуска, установка котла обогрева, отогревания двигателя паяльной лампой. Эти меры и могут стать причиной пожара. Установка автозапуска очень удобная вещь, но не стоит устанавливать ее самому, а лучше довериться специалистам по установке сигнализации. Всё же они сталкиваются с этой работой ежедневно. Установка котла обогрева так же является действенной мерой и так же может стать причиной возгораний.

При неправильной установке обогрева может произойти замыкание проводки. Не допускайте использование не заизолированных и оголенных проводов. Опаснее всего отогревать двигатель паяльной лампой.

Если уж пожар начался, то его распознать можно сразу: запах в салоне жженной проводки, горелой пластмассы, появление дыма из-под капота – все это факторы, предшествуют загоранию.

В управлении МЧС по Тюменской области напоминают, что при тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая огнетушащее вещество в направлении от края к центру очага. При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его – желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей.

Если потушить пламя не удается, то лучше отойдите от горящего автомобиля и ждите приезда пожарных. Пока они не приехали, поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь, не перекинулся на них или откатите их в сторону с помощью прохожих и водителей.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.