-5° С
Все новости этой рубрики>

Тюменский школьник сделал шпаргалку из сторублёвой купюры

8 января 2017, 19:30 2915
Сегодня в Екатеринбурге открылась выставка шпаргалок, на которой представлено более 80 изобретений для успешной сдачи контрольных и экзаменов. Несколько уникальных экспонатов привезены из Тюмени.

Организаторы необычной выставки в Уральском федеральном университете обратили внимание на купюру номиналом 100 рублей, на которой тюменский школьник написал даты исторических событий. Преподаватель отобрать такую шпаргалку не осмелился.

"Самые удивительные экспонаты – это прозрачные шпаргалки, сделанные на скотче. Также посетителей удивляют накладные ногти, шпаргаломобили и формулы на шоколаде. Одни из этих изобретений были успешно испытаны на экзаменах, а другие попали на выставку благодаря внимательности преподавателей, которые отобрали спасительную шпаргалку у своих учеников", – рассказывают организаторы выставки.

По словам авторов идеи, главная задача не призвать использовать шпаргалки, а показать изобретательность ребят.

"Сделанная самостоятельно шпаргалка позволяет запомнить материал, а также служит неким успокаивающим средством. Приятно иметь на всякий случай подсказку, если вдруг от волнения или отсутствия знаний забыл материал. В то же время мы видим эволюцию шпаргалок. Если раньше их приходилось делать самостоятельно, то теперь достаточно вбить запрос в Интернете. Появилось много технических средств. Речь идет о часах с экраном и микронаушниках, которые, скорее, вредят, чем помогают. В то же время надо понимать, главная задача любого ученика не заучить материал или пересказать то, что он спишет со шпаргалки. Главная задача – уметь использовать полученные знания. Шпаргалками тут не поможешь, поэтому педагог сразу заметит подвох", – отмечают преподаватели.

Посетители выставки могут не только увидеть, но и протестировать некоторые из шпаргалок, самая большая из которых сделана на листе ватмана. По истории одного из учителей, десятки школьников выстроились с такими плакатами, чтобы помочь ребятам из параллели написать диктант по английскому языку. Они не были замечены преподавателем, но удивили директора школы, которая испугалась необычного пикета напротив учебного заведения.

Выставка шпаргалок проработает ещё неделю в музейно-выставочном комплексе УрФУ в рамках стартовавшего проекта "Тест-драйв в Уральском федеральном". 350 школьников приехали в столицу Урала, чтобы протестировать систему высшего образования.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.