-2° С
Все новости этой рубрики>

Как правильно выбрать живую ёлку: советы профессионалов

28 декабря 2016, 13:30 830
Выбор новогодней елки не такое уж простое дело, как может показаться на первый взгляд. Сотрудники регионального управления Россельхознадзора предупреждают тюменцев, что при покупке главного атрибута предстоящего праздника нужно учитывать не только эстетические параметры дерева, но и его безопасность.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, в некоторых регионах имеются очаги опасных карантинных вредителей леса, поэтому есть риск заноса и распространения этих насекомых на территории нашей области. Поэтому у поставщиков новогодних деревьев из  других регионов страны должен быть карантинный сертификат. Покупателям же перед покупкой живого дерева необходимо убедиться в наличии у продавца документов, подтверждающих фитосанитарное состояние елей.

Специалисты советуют: выбирайте наиболее свежее и здоровое дерево. Во-первых, необходимо обратить внимание на цвет иголок – он должен быть ярко-зеленым. Чем больше цвет иголок дает желтый оттенок, тем раньше срубили дерево и тем меньше оно простоит в домашних условиях.

Во-вторых, нужно обратить внимание на толщину ствола: чем толще ствол, тем дерево здоровее. Так, при высоте елки 1,5 м, диаметр нижней части ствола должен составлять не менее 6 см. Еще один способ проверить дерево: нужно выдернуть иголки, провести по ним против роста. Свежая, здоровая елка пройдет эти тесты без нареканий.

Можно растереть в руке несколько иголочек: если дерево свежее, то иглы дадут аромат и липкость смолы. Кстати, чем больше смолы, тем дольше елка простоит в доме.

Прежде чем заносить ель в квартиру, специалисты рекомендует вначале адаптировать ее к внутреннему климату. Если есть балкон или подвал, то следует оставить дерево на пару часов там, чтобы избежать резких перепадов температур, которые являются довольно губительными для дерева.

После установки дерева, нужно чаще проветривать помещение, а так же сбрызгивать ветки елки водой для сохранения свежести и избегания пересыхания. Не рекомендуется устанавливать ель вблизи отопительных приборов. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.