-1° С
Все новости этой рубрики>

Банкиры назвали минимальный предел ипотечной ставки на 2017 год

23 декабря 2016, 14:00 787
Средневзвешенная ставка по жилищным кредитам в рублях в 2016 году составит 12,5%, что на 0,8 процентного пункта меньше, чем годом ранее.

В 2017 году эта ставка снизится до 12%, возможно до 11% – это минимум, который можно ожидать. Такие прогнозы сделала Дарья Медведева, управляющий директор по ипотеке РОО "Тюменский" ВТБ24 на Рождественском саммите.

"Мы верим, что ключевая ставка будет следующие пару лет снижаться с темпом примерно 2 процентных пункта в год. На двухлетний горизонт планировать очень сложно, но по крайней мере на 2017 год по ситуации в экономике мы видим возможность снижения этой ставки на 2-2,5 процентного пункта. Инфляция достаточно уверенно идет вниз. Но вот что касается потребительской активности, рынок после кризиса восстановился, насколько активно он будет расти дальше после снижения ставок – вопрос. Все будет зависеть от поведения потребителей. Люди стали осторожнее подходить к крупным покупкам, особенно к ипотеке".

По прогнозам ВТБ24 рост выдачи ипотечных кредитов в России в 2017 году по сравнению с нынешним годом составит лишь 7%.

 

Банкиры назвали минимальный предел ипотечной ставки на 2017 год. Фото Ивана Батурина
Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.