-2° С
Все новости этой рубрики>

Ученые выяснили, как посещение сауны влияет на мозг мужчин

18 декабря 2016, 20:30 1687
Частое посещение сауны может снизить риск развития слабоумия у мужчин на 66%. К такому выводу пришли ученые Университета Восточной Финляндии после 20 лет исследований.

Ученые наблюдали за более 2 тысяч мужчин средних лет, живущих в восточной части Финляндии. На основании их привычек в посещении сауны их разделили на три группы: те, кто делает это раз в неделю, 2-3 и 4-7 раз в неделю.

Позже выяснилось, что баня помогает сохранить здравый ум в пожилом возрасте. Среди тех, кто любит погреться 4-7 раз в неделю, риск любой формы деменции был на 66% ниже, а риск развития болезни Альцгеймера – на 65 % ниже, чем среди тех, кто принимает сауну только раз в неделю.

Предыдущие исследования также показали, что частое посещение сауны также значительно снижает риск внезапной сердечной смерти, риск смерти из-за ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых осложнений.

"Известно, что сердечно-сосудистые заболевания влияют на мозг. Чувство благополучия и релаксации во время сауны также может играть определенную положительную роль", – отметил профессора Яри Лаукканен, руководивший исследованием. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.