-2° С
Все новости этой рубрики>

Школы Тюмени закрываются на карантин

16 декабря 2016, 11:00 6876
Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Тюменской области обостряется. Ряд школ в областной столице уже закрыты на карантин.
Автор фото: http://bereznyaki.org

Так, школа №52 с 15 по 16 декабря отменила занятия. Об этом сообщается на официальном сайте учреждения. Так же, как пишет агентство "Вслух.ru", карантин в трех классах введен в гимназии №21.

Напомним, в Тюменской области на данный момент превышен порог заболеваемости ОРВИ и  гриппом на 16,8%. За прошлую неделю заболело 14659 человек, в основном люди страдают от острых респираторных вирусных инфекций, гриппом – 39 человек. При этом большинство заболевших – дети.

В городском департаменте образования корреспонденту портала Tumix.ru пока не смогли дать официальных данных о количестве школ, которые ушли на карантин. Напомним, руководство образовательного учреждения самостоятельно принимает об этом решение по согласованию с департаментом, если в школе отсутствует более 20% детей.

В настоящий момент в школах и в учреждениях здравоохранения применяются фильтрационные мероприятия. В поликлиниках разведены потоки пациентов, чтобы заболевшие сразу попадали в кабинеты доврачебной или неотложной помощи, медработники работают в масках. В школах при входе осматривают детей, при наличии признаков заболевания ребенка направляют за медицинской помощью.

Можно предположить, что ситуация в целом стабилизируется на следующей неделе. Скорее всего, занятия будут отменяться во всех школах из-за аномальных морозов до -40 градусов, которые обещают нам синоптики. Кроме того, не горами новогодние каникулы. 

Первое и самое главное, к чему призывают врачи, это не ходить заболевшим на работу и в организованные коллективы, и не отпускать в детсады и школы заболевших детей. В областном департаменте здравоохранения подчеркивают, что по статистике практически все заболевшие ОРВИ "подхватили" вирус на работе. Кроме того, не следует заниматься самолечением. Ну и конечно, стоит вспомнить элементарные меры профилактики и безопасности: носить маску, чаще мыть руки, улучшать иммунитет, избегать контакта с больными людьми.

Отметим, непростая ситуация с сезонными заболеваниями складывается не только в Тюменской области. Еще в 19 регионах страны превышен порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.