-5° С
Все новости этой рубрики>

Ученые: голодание полезно для мозга

9 декабря 2016, 22:00 620
Небольшое голодание может улучшать мозговую функцию и, в целом, дает возможность нервной системе передохнуть и сэкономить энергию.

К такому выводу пришли ученые из Института исследования старения имени Бака. Они доказали это пока только на примере плодовых мушек. Однако, как полагают исследователи, все то же самое может быть и у людей.

В ходе эксперимента ученые сначала ограничили уровень белков в рационе личинок мушек, а затем и вовсе на короткое время лишили их приема пищи, чтобы понаблюдать за тем, как произведенный эффект влияет на мозговую активность подопытных.

Как пишет Medical Daily.com, в результате эксперимента выяснилось, что на дефицит питательных веществ мозг реагировал снижением синаптической активности на стыках между нейронами и мышечными клетками. Организм уменьшал высвобождение нейротрансмиттеров (биологически активных химических веществ, участвующие в передаче сигналов между нейронами и другими клетками). Это давало время мозгу "перезарядиться".

За три часа вынужденного поста активность синапсов уменьшилась вдвое.

Как полагают ученые, их открытие может оказаться особенно полезным для людей с различными мозговыми расстройствами.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.