-2° С
Все новости этой рубрики>

В селе Кулаково презентовали книгу земляка, написанную 100 лет назад

5 декабря 2016, 13:55 960
В библиотеке села Кулаково Тюменского района состоялась презентация книги "Сказка о светлом сне", которая написана больше ста лет назад. Автором этого произведения является уроженец Кулаково Николай Чукмалдин.

Как рассказала главный библиотекарь Кулаковской библиотеки Амалия Дильман, впервые сказку опубликовали ещё в 1905 году в одном из литературных журналов. А в 2011 году к ней привлёк внимание доктор исторических наук Александр Вычугжанин, и вот только в 2016 году произведение издано отдельной книгой.

"С момента написания сказки прошло 111 лет, однако её сюжет остаётся актуальным и сегодня. Книга учит состраданию, доброте, сопереживанию, тому, чего так не хватает в современном мире. Уверена, произведение будет интересно как детям, так и взрослым", – говорит Амалия Дильман.

Глава Тюменского района Светлана Иванова выразила слова благодарности всем, кто приложил усилия для издания книги. Особую признательность она адресовала депутату Тюменской областной думы Тамаре Казанцевой, которая оказала спонсорскую помощь, и типографии "Вектор Бук", осуществившей издание литературного произведения.

"Совсем небольшая по объёму сказка имеет очень глубокий смысл, и самое для нас важное, что написал её наш земляк. Радует, что Тюменский район богат такими талантливыми людьми, которые вложили свою лепту в развитие малой родины", – отметила Светлана Иванова.

Презентация книги Николая Чукмалдина совпала с юбилейной датой – 180-летием со дня рождения автора. Уникального человека помнят и чтят здесь и сегодня, ведь благодаря ему на территории села появилось немало значимых объектов, в том числе храм и парк. Последний, кстати, высажен современниками Николая Мартемьяновича: причём  за каждое прижившееся деревце меценат выдавал земляку по 1,2  рубля.

Для гостей мероприятия сотрудники Кулаковской библиотеки подготовили выставку, посвящённую знаменитому земляку, и книгу со сказкой в подарок, сообщает управление информационной политики администрации Тюменского муниципального района.

 

.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.