-2° С
Все новости этой рубрики>

"Союзники": жизнь ради победы или любви?

1 декабря 2016, 16:23 1078
В кинотеатре "Киномакс" 30 ноября тюменцы имели возможность посмотреть один из самых ожидаемых фильмов этого года – "Союзники" – на день раньше официальной премьеры.

Традиционно на "аперитив" перед просмотром организаторы  провели для первых зрителей развлекательное шоу с розыгрышем призов и страстным танцем в стиле 30-ых годов прошлого века.

Многих киноманов, которые пришли первыми посмотреть этот шпионский триллер, наверняка волновали примерно такие вопросы : переплюнул ли столп американского кино Роберт Земекис "Касабланку" Майкла Кертиса 1942 года и чей дуэт круче – Хэмфри Боггарт и Ингрит Бергман или Бред Питт и Марион Котияр?

Конечно ажиотаж вокруг выхода данной картины в свет был подогрет и пиару в классическом голливудском стиле. Сразу же после того, как Анджелина Джоли подала на развод, появились упорные слухи, что причиной размолвки самой звездной пары Голливу стал роман Питтасо своей партнершей по "Союзникам".

Что же касается большинства зрителей, которые перед походом в кино начитались превью и насмотрелись трейлеров, в их глазах был один вопрос – лжет Марианн Басижур (главная героиня фильма) или нет.

Итак, "Союзники" – романтическая история двух шпионов времен разгара Второй мировой войны, которые встречаются во время миссии по ликвидации важного немецкого чиновника в атмосфере золотого века Голливуда. Патетические мысли, нежные прикосновения, тонкая грань между мгновением смерти и долгой счастливой жизнью  в кругу близких любимых и любящих...

Картинка на пике – рвущиеся снаряды и аккуратные английские газоны перед кукольными домиками. Изящная тонкая француженка в великолепии вечернего приема в посольстве и жестоко расстреливающая в упор людей женщина. Мальчишка – пилот британской авиации, которого выворачивает наизнанку страх первого полета, и "сын, которым гордится отец".

Сценарист Стивен Найт утверждает, что в основу фильма была положена реальная история, услышанная им в 21 год. Он – канадский пилот и диверсант, она – опытный агент французского Сопротивления. Герои влюблены, но на первом месте – долг перед родиной, хотя для них основополагающей все-таки остается любовь.

Безусловно, интрига картины сильна, условия жестки и правила должны быть беспрекословно выполнены – на кону победа или поражение целой страны в страшной войне. Но старый хитрюга Земекис снова дает возможность выбора: на какой стороне остаться зрителю,  что для него важнее – своя рубашка или миллионы жизней. Как пренебречь собственным счастьем, таким зыбким и таким притягательным, или все же долг перед родиной – единственное, ради чего стоит жить и умереть.

Политическая игра двух военных шпионов против гитлеровских захватчиков внезапно принимает совершенно оригинальный поворот. Острота отношений накаляется – чего ждать непонятно. Кто прав – решает британская разведка. Неужели чувства, недавнее рождение ребенка – всего лишь часть игры? Кому верить… А главное доверять!

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.