-5° С
Все новости этой рубрики>

Прокуратура поддержала выделение пешеходной фазы светофоров в Тюмени

1 декабря 2016, 12:37 1184
Безопасность дорожного движения стала одной из ключевых тем на открытом форуме прокуратуры Тюменской области. В том числе, участники обсудили перенастройку светофоров, включающую выделение пешеходной фазы.
Фото: с сайта прокуратуры Тюменской области

Напомним, по действующему национальному стандарту (ГОСТу) на регулируемых перекрёстках не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного регулирования. Руководствуясь ГОСТом, МКУ "Тюменьгортранс" с прошлого года ведёт поэтапную перенастройку светофорных объектов на перекрёстках. По состоянию на 30 ноября этого года изменён режим работы 279 светофорных объектов из 309. При этом МКУ "Тюменьгортранс" проводит мониторинг работы светофоров с целью обеспечения беспрепятственного движения транспорта.

Перенастройка светофоров увеличила время нахождения в пути и горожане стали выступать за отмену пешеходной фазы. Однако прокуратура области на форуме подчеркнула, что данная норма направлена прежде всего на сохранение человеческих жизней, к тому же ГОСТ федеральный и должен исполняться в регионе. В областном центре уже отмечено снижение ДТП с участием пешеходов.

Изменения коснутся не только режимов работы светофоров, также предстоит проделать большую работу и по приведению инженерного обустройства пешеходных переходов в соответствие с требованиями ГОСТа, который предусматривает правила применения дорожных знаков, разметки, дорожных ограждений и направляющих устройств. В первоочередном порядке необходимо привести к нормам оснащение пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.