-5° С
Все новости этой рубрики>

Путин выбрал нового министра экономического развития

1 декабря 2016, 09:19 1041
Разрешилась главная политическая интрига страны за последний месяц. Стало известно имя нового главы Минэкономразвития. Накануне президент Владимир Путин подписал указ на назначении на должность министра экономического развития России Максима Орешкина.

Напомним, это место стало вакантным после скандального ареста Алексея Улюкаева, обвиняемого в вымогательстве крупной взятки.

Отметим, на видный пост пророчили разных людей. Среди кандидатур был и тюменский губернатор Владимир Якушев. Слухи о том, что человека из команды нынешнего мэра Москвы, активно двигают на высокий пост в Кремле, активно стали муссироваться на прошлой неделе. Впрочем, предположения, что Владимира Якушева могут забрать на работу в столицу ходят с тех пор как он стал губернатором.    

Между тем, новым министром экономики страны стал 34-летний Максим Орешкин, ранее занимавший пост заместителя министров финансов РФ.

Он родился 21 июля 1982 года в Москве. В 2004 году окончил магистратуру Высшей школы экономики по направлению "Экономика".

В 2002 – 2006 годах работал в Центральном банке РФ на различных должностях  – экономист первой категории, ведущий экономист, главный экономист, заведующий сектором ЦБ. В 2006 – 2010 годах – старший менеджер, директор, управляющий директор Росбанка. В 2010 – 2012 годах возглавлял аналитический блок по России и СНГ Credit Agricole, в 2012-2013 годах был главным экономистом по России "ВТБ Капитала".

В Минфин РФ Максим Орешкин пришел в 2013 году на позицию директора департамента долгосрочного стратегического планирования, а с марта 2015 года стал заместителем министра.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.