-16° С
Все новости этой рубрики>

Психологи объяснили, почему трудно смотреть в глаза собеседнику

28 ноября 2016, 23:05 1655
Японские ученые из Киотского Университета провели исследование, которое позволило им определить, почему людям сложно смотреть друг другу в глаза.

В ходе исследования его авторы установили, что люди, концентрируясь на глазах собеседника, теряют нить разговора, пишет informing.ru.

Специалисты пригласили 26 добровольцев. Им было предложено на компьютере сыграть в "ассоциации". При этом на экране постоянно отображалось лицо человека. Оказалось, что в тот момент, когда человек всматривается в лицо на экране, он дольше ищет ассоциации к словам. Но когда участник эксперимента отвлекался от электронного лица, он лучше справлялся с поставленным заданием.

Как считают авторы исследования, в данном случае проявляется особенность работы головного мозга человека. Всматриваясь в лицо собеседника, мозгу приходится обрабатывать сразу несколько типов информации. Не каждый человек может с этим справиться. Поэтому во время беседы многим людям сложно смотреть в глаза другому человеку. Исследователи отмечают, что собеседник, который не смотрит в глаза, не обязательно пытается обмануть. Возможно, ему просто так легче обрабатывать информацию, звучащую в разговоре.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.